
1人でお買い物に行けるように、お金の練習をしています。
まずは、表を使って視覚的に理解をしてもらいます。
次に広告を使って、何を買いたいか選んでもらい、買うにはいくら必要かを電卓を使って計算してもらいます。
繰り返し取り組む事で自分で出来る回数も増えてきます。
少しづつで大丈夫です。頑張れー!(^^)!
まずは、表を使って視覚的に理解をしてもらいます。
次に広告を使って、何を買いたいか選んでもらい、買うにはいくら必要かを電卓を使って計算してもらいます。
繰り返し取り組む事で自分で出来る回数も増えてきます。
少しづつで大丈夫です。頑張れー!(^^)!