
今日のハタラボはお金の計算、食費編!
一食分の費用と一日分の費用をイメージしてもらい、買い物をしてみてもらいました。
なかなか一日の食費をイメージするのは難しかったようですが、みんな一生懸命取り組めました^_^
ちなみに、刺身、焼きそばは本物ではなく、職員が作ったサンプルです。なかなかのクオリティでした!
一食分の費用と一日分の費用をイメージしてもらい、買い物をしてみてもらいました。
なかなか一日の食費をイメージするのは難しかったようですが、みんな一生懸命取り組めました^_^
ちなみに、刺身、焼きそばは本物ではなく、職員が作ったサンプルです。なかなかのクオリティでした!