
今日の放デイの活動では、『買い物訓練』をしました😆
全員が学校から帰ってきたら、すぐに準備をしてヨークベニマルへ向かいました🚗💨
2チームに分かれて、毎日おやつの時間に食べるお菓子を選びました😋
予算の2000円以内におさまるように電卓を持って行き、計算しながら選びました!
買うのは自分の分だけではないので、選んだら「このお菓子はどう?」とお友達に聞いてカゴへ入れることができていました✨
全員が学校から帰ってきたら、すぐに準備をしてヨークベニマルへ向かいました🚗💨
2チームに分かれて、毎日おやつの時間に食べるお菓子を選びました😋
予算の2000円以内におさまるように電卓を持って行き、計算しながら選びました!
買うのは自分の分だけではないので、選んだら「このお菓子はどう?」とお友達に聞いてカゴへ入れることができていました✨